Spécialistes - Tous les cours

Verbes irréguliers en -ыть, -ить, -оть, -еять,-ереть

Fondamental

(conjugaison en -ю, -ешь (ёшь), -ет (ёт), -ем, (ём), -ете (ёте) -ют )

Méthode

La voyelle présente à l'infinitif se modifie ou tombe : мыть → мою, пить → пью, надеяться → надеюсь

5 Verbes en -ыть

5 Verbes en -ить

5 Verbes en -оть

Verbes en -eять

3 Verbes en -ереть

мыть

laver

петь

chanter

бриться

se raser

пить

boire

бороться

lutter

надеяться

espérer

умереть

mourir (pf)

мою

пою

бреюсь

пью

борюсь

надеюсь

умру

моешь

поёшь

бреешься

пьёшь

борешься

надеешься

умрёшь

моет

поёт

бреется

пьёт

борется

надеется

умрёт

моем

поём

бреемся

пьём

боремся

надеемся

умрём

моете

поёте

бреетесь

пьёте

боретесь

надеетесь

умрёте

моют

поют

бреются

пьют

борются

надеются

умрут

se conjuguent comme пить : бить battre, вить tresser, лить verser , шить coudre

se conjuguent comme мыть: выть hurler , крыть couvrir, ныть geindre, faire mal, рыть creuser

Attention à l'accent de смеяться : смеюсь, смеёшься, rire

PrécédentPrécédentSuivantSuivant
AccueilAccueilImprimerImprimerRéalisé avec Scenari (nouvelle fenêtre)