Verbes irréguliers en -чь, -ти, -сти, -сть
Fondamental :
conjugaison en -у, -ешь (ёшь), -ет (ёт), -ем, (ём), -ете (ёте) -ут
Méthode :
Verbes en –чь | Verbes en –чь | Verbes en -ти | Verbes en -сти | Verbes en -сть |
---|---|---|---|---|
печь cuire (ipf) | мочь pouvoir (ipf) | идти aller (à pied) (dét. ipf) | расти pousser (ipf) | класть poser à plat (ipf) |
пеку | могу | иду | расту | кладу |
печёшь | можешь | идёшь | растёшь | кладёшь |
печёт | может | идёт | растёт | кладёт |
печём | можем | идём | растём | кладём |
печёте | можете | идёте | растёте | кладёте |
пекут | могут | идут | растут | кладут |
Exemple :
беречь économiser (ipf) : берегу, бережёшь...берегут;
лечь se coucher (pf) : лягу, ляжешь...лягут;
сесть s'asseoir (pf) : сяду, сядешь...сядут