Spécialistes - Tous les cours

Verbes irréguliers avec alternance Я / М, ИМ ou Н)

Fondamental

(conjugaison en -у, -ешь (ёшь), -ет (ёт), -ем, (ём), -ете (ёте) -ут )

Méthode

Ce sont des verbes qui présentaient une nasale (iain) en vieux-russe, devenue ia en russe, et qui présentent une alternance я /ьм, я/йм, а/м ou a/н

взять

prendre (pf)

жать

serrer (ipf)

понять

comprendre (pf)

принять

prendre, accueillir (pf)

начать

commencer (pf)

возьму

жму

пойму

приму

начну

возьмёшь

жмёшь

поймёшь

примешь

начнёшь

возьмёт

жмёт

поймёт

примет

начнёт

возьмём

жмём

поймём

примем

начнём

возьмёте

жмёте

поймёте

примете

начнёте

возьмут

жмут

поймут

примут

начнут

Complément

cнять (pf)= сниму, снимешь.

занять (pf) = займу, займёшь

PrécédentPrécédentSuivantSuivant
AccueilAccueilImprimerImprimerRéalisé avec Scenari (nouvelle fenêtre)