Verbes irréguliers avec alternance Я / М, ИМ ou Н)
Fondamental :
(conjugaison en -у, -ешь (ёшь), -ет (ёт), -ем, (ём), -ете (ёте) -ут )
Méthode :
Ce sont des verbes qui présentaient une nasale (iain) en vieux-russe, devenue ia en russe, et qui présentent une alternance я /ьм, я/йм, а/м ou a/н
взять prendre (pf) | жать serrer (ipf) | понять comprendre (pf) | принять prendre, accueillir (pf) | начать commencer (pf) |
возьму | жму | пойму | приму | начну |
возьмёшь | жмёшь | поймёшь | примешь | начнёшь |
возьмёт | жмёт | поймёт | примет | начнёт |
возьмём | жмём | поймём | примем | начнём |
возьмёте | жмёте | поймёте | примете | начнёте |
возьмут | жмут | поймут | примут | начнут |
Complément :
cнять (pf)= сниму, снимешь.
занять (pf) = займу, займёшь