Spécialistes - Tous les cours

Verbes irréguliers en -авать

Fondamental

(conjugaison en -ю, -ёшь, -ёт, -ём, -ёте, -ют )

Méthode

Le suffixe -ва- tombe à la conjugaison du présent. Il s'agit des verbes en -давать, -знавать, -ставать et de leurs composés

Verbes (et composés) en -давать, -знавать, -ставать

давать

donner (ipf)

узнавать

reconnaître (ipf)

даю

узнаю

даёшь

узнаёшь

даёт

узнаёт

даём

узнаём

даёте

узнаёте

дают

узнают

PrécédentPrécédentSuivantSuivant
AccueilAccueilImprimerImprimerRéalisé avec Scenari (nouvelle fenêtre)