Spécialistes - Tous les cours

La conjugaison en -I

Fondamental

Cette conjugaison est caractérisée par la chute de la voyelle de liaison (le и, а, е devant le ть de l'infinitif) , l'apparition d'un yod à la 1ère personne singulier , et les terminaisons suivantes: - Ю -ИШЬ -ИТ -ИМ -ИТЕ -ЯТ

Méthode

ГОВОРИТЬ

parler, dire

ЛЕЖАТЬ

être couché

СИДЕТЬ*

être assis

Я ГОВОРЮ

ЛЕЖУ

СИЖУ

ТЫ ГОВОРИШЬ

ЛЕЖИШЬ

СИДИШЬ

ОН ГОВОРИТ

ЛЕЖИТ

СИДИТ

МЫ ГОВОРИМ

ЛЕЖИМ

СИДИМ

ВЫ ГОВОРИТЕ

ЛЕЖИТЕ

СИДИТЕ

ОНИ ГОВОРЯТ

ЛЕЖАТ

СИДЯТ

Remarque

Se conjuguent sur ce modèle: СМОТРЕТЬ regarder, МОЛЧАТЬ se taire , ВИДЕТЬ* voir, СТОЯТЬ être debout, КРИЧАТЬ crier, ЛЮБИТЬ* aimer

Les verbes* dont le radical se termine par les consonnes д,г,з,т,к,ц,х,с,б,в,м,п,ф, présentent une alternance de consonne à la 1ère personne du présent : cette alternance s'appelle la palatalisation. (La palatalisation est une alternance de consonne à l'intérieur d'un mot, qui se produit au contact de /j/= yod)

LA PALATALISATION

Exemples à la 1ère pers. du présent

Г , Д , З  →

Ж

видеть : вижу, видишь - voir,

К , Т , Ц →

Ч

платить : плачу, платишь - payer

Х , С →

Ш

висеть : вишу, висишь - être suspendu

СК , СТ →

Щ

свистеть : свищу, свистишь - siffler

Б, В, М, П, Ф →

БЛ, ВЛ, МЛ, ПЛ, ФЛ

любить: люблю, любишь - aimer

PrécédentPrécédentSuivantSuivant
AccueilAccueilImprimerImprimerRéalisé avec Scenari (nouvelle fenêtre)