Morphologie verbale

L'impératif irrégulier

Méthode

Infinitif

3e Pl. présent

Impératif Sg

Impératif PI

давать

donner

дают

давай

давайте

вставать

se lever

встают

вставай

вставайте

пить

boire

пьют

пей

пейте

бить

battre

бьют

бей

бейте

лить

verser

льют

лей

лейте

дать

donner

дадут

дай

дайте

есть

manger

едят

ешь

ешьте

лечь

se coucher

лягут

ляг

лягте

Remarque

  • Les verbes à suffixe -ва- du type давать gardent le suffixe à l'impératif.

  • Les verbes du type пить présentent une voyelle supplémentaire à l'impératif.

PrécédentPrécédentSuivantSuivant
AccueilAccueilImprimerImprimerRéalisé avec Scenari (nouvelle fenêtre)