L'impératif irrégulier
Méthode :
Infinitif | 3e Pl. présent | Impératif Sg | Impératif PI |
---|---|---|---|
давать donner | дают | давай | давайте |
вставать se lever | встают | вставай | вставайте |
пить boire | пьют | пей | пейте |
бить battre | бьют | бей | бейте |
лить verser | льют | лей | лейте |
дать donner | дадут | дай | дайте |
есть manger | едят | ешь | ешьте |
лечь se coucher | лягут | ляг | лягте |
Remarque :
Les verbes à suffixe -ва- du type давать gardent le suffixe à l'impératif.
Les verbes du type пить présentent une voyelle supplémentaire à l'impératif.