Morphologie verbale

Le participe passé passif

Fondamental

Ne se forme que sur les verbes transitifs , sur le radical de l'infinitif des verbes perfectifs à l'aide des suffixes -нный ou -тый.

MéthodeSuffixe -ТЫЙ

Sur les verbes perfectifs transitifs du type :

verbes en -нуть, -ыть, -оть, -ереть

покинутый, abandonné

открытый, ouvert

смолотый, moulu

запертый, fermé à clef

quelques verbes en -ить de la conjugaison en -/o/ (composés en -бить -пить -лить -шить -вить)

убитый, tué

verbes monosyllabiques en -еть et -ять (-ать après chuintante) et leurs composés :

согретый, réchauffé

взятый, pris

начатый, commencé

MéthodeSuffixe-HНЫЙ

Sur les verbes perfectifs transitifs, le suffixe ННЫЙ peut prendre deux formes:

  • suffixe -АННЫЙ

verbes en -ать et -ять (conjugaison en -e ou -и)

прочитанный, lu

потерянный, perdu

сдержанный, retenu

Remarque :

La terminaison -анный, -янный n'est jamais accentuée (l'accent remonte d'une syllabe si le verbe est accentué sur le a).

  • suffixe -ЕННЫЙ (accent radical) / -ЁННЫЙ (accent final au présent)

-

verbes en -ти, -чь et en -ить de la conjugaison en -и

спасти : спасённый, sauvé

принести : принесённый, apporté

построить: построенный, construit

On retrouve la consonne Д ou Т du présent des verbes en -сти:

изобрести : изобретут → изобретённый, inventé

привести : приведут → приведённый, conduit

On retrouve l'alternance к / ч et г / ж pour les verbes en -чь

испечь: испеку, испечёшь → испечённый, cuit

сберечь: сберегу, сбережёшь → сбережённый, épargné

Pour les verbes en -ить (conjugaison en -и) la consonne finale du radical subit la palatalisation, comme dans la conjugaison du présent:

бросить: брошу → брошенный, jeté

встретить: встречу → встреченный, rencontré

купить: куплю → купленный, acheté

снизить: снижу → сниженный, abaissé

осветить: освещу → освещённый, illuminé

поставить: поставлю → поставленный, posé

опустить: опущу → опущенный, baissé

Attention

Pas de palatalisation pour : увидеть → увиденный, vu.

MéthodeA la forme courte

  • Le participe en -нн- prend un seul -H :

Книга была прочитана Еленой.

  • Le participe en -ённый a un accent final.

приглашённый, invité f.c.: он приглашён, она приглашена, оно приглашено, они приглашены.

Syntaxe

Le participe passé passif est d'un emploi très courant. Il peut être épithète ou attribut .

PrécédentPrécédentSuivantSuivant
AccueilAccueilImprimerImprimerRéalisé avec Scenari (nouvelle fenêtre)