La conjugaison en -I
Fondamental :
Cette conjugaison est caractérisée par la chute de la voyelle de liaison (le и, а, е devant le ть de l'infinitif) , l'apparition d'un yod à la 1ère personne singulier , et les terminaisons suivantes: - Ю -ИШЬ -ИТ -ИМ -ИТЕ -ЯТ
Méthode :
ГОВОРИТЬ parler, dire | ЛЕЖАТЬ être couché | СИДЕТЬ* être assis |
---|---|---|
Я ГОВОРЮ | ЛЕЖУ | СИЖУ |
ТЫ ГОВОРИШЬ | ЛЕЖИШЬ | СИДИШЬ |
ОН ГОВОРИТ | ЛЕЖИТ | СИДИТ |
МЫ ГОВОРИМ | ЛЕЖИМ | СИДИМ |
ВЫ ГОВОРИТЕ | ЛЕЖИТЕ | СИДИТЕ |
ОНИ ГОВОРЯТ | ЛЕЖАТ | СИДЯТ |
Remarque :
Se conjuguent sur ce modèle: СМОТРЕТЬ regarder, МОЛЧАТЬ se taire , ВИДЕТЬ* voir, СТОЯТЬ être debout, КРИЧАТЬ crier, ЛЮБИТЬ* aimer
Les verbes* dont le radical se termine par les consonnes д,г,з,т,к,ц,х,с,б,в,м,п,ф, présentent une alternance de consonne à la 1ère personne du présent : cette alternance s'appelle la palatalisation. (La palatalisation est une alternance de consonne à l'intérieur d'un mot, qui se produit au contact de /j/= yod)
LA PALATALISATION | Exemples à la 1ère pers. du présent | |
---|---|---|
Г , Д , З → | Ж | видеть : вижу, видишь voir, |
К , Т , Ц → | Ч | платить : плачу, платишь payer |
Х , С → | Ш | висеть : вишу, висишь être suspendu |
СК , СТ → | Щ | свистеть : свищу, свистишь siffler |
Б, В, М, П, Ф → | БЛ, ВЛ, МЛ, ПЛ, ФЛ | любить: люблю, любишь aimer |