LE GÉNITIF PLURIEL (morphologie)
Méthode : LE GÉNITIF PLURIEL DES SUBSTANTIFS
Il y a trois désinences pour le génitif pluriel: ОВ (ЕВ/ ЁВ) pour les masculins durs, la désinence ø zéro (absence de désinence), pour les féminins en /-А/ et les neutres, la désinence ЕЙ pour les masculins en Ш et pour les masculins et féminins en Ь.
Pour faciliter l'étude de cette forme complexe qu'est le génitif pluriel, suivent deux tableaux des formes:
-par type de déclinaison
-par type de désinence
Tableau des formes du génitif pluriel par type de déclinaison (par genre)
Masculin | Neutre | Féminin | Féminin en -ь | |
---|---|---|---|---|
Nominatif что? que? quoi? | СТОЛЫ МУЗЕИ ПОРТФЕЛИ УЧИТЕЛЯ | ОКНА МОРЯ | КАРТЫ СТАТЬИ | ДВЕРЬ |
Génitif чего? кого? | СТОЛОВ МУЗЕЕВ ПОРТФЕЛЕЙ УЧИТЕЛЕЙ | ОКОН МОРЕЙ | КАРТ СТАТЬЕЙ | ДВЕРЕЙ |
Attention à la voyelle mobile qui apparaît pour certains féminins et neutres.
Tableau des formes du génitif pluriel par type de désinence
désinence /OV/ : -ОВ | désinence Ø | désinence -ЕЙ |
---|---|---|
masculins durs СТОЛОВ | féminins et neutres durs КАРТ СЛОВ | masculins en -Ь ПОРТФЕЛЕЙ ТОВАРИЩЕЙ qqs irrég: mots en ch.+A ЮНОШЕЙ 2 neutres: МОРЕЙ ПОЛЕЙ féminins en -Ь ТЕТРАДЕЙ |
qqs neutres irrég. ОБЛАКОВ | qqs masc. irrég СОЛДАТ | |
attention à la voyelle mobile: ДЕВУШЕК ОКОН | ||
désinence /OV/ : -ЁВ | désinence Ø : Ь ou Й | |
masculins mouillés en jod et accent final БОЁВ | féminins et neutres mous ДЫНЬ ЗДАНИЙ | |
désinence /OV/: -ЕВ | désinence Ø : EЙ ou ИЙ | |
masculins mouillés en jod et accent radical МУЗЕЕВ | féminins et neutres mous avec voyelle mobile СТАТЕЙ КОПИЙ |
Méthode : LE GÉNITIF PLURIEL DES ADJECTIFS ET PRONOMS
Pour tous les genres, la désinence du GENITIF PLURIEL est -ЫX (pour les adj. durs) / -ИX (pour les adj. mouillés et les adjectifs soumis aux règles orthographiques après chuintantes et gutturales)
adjectifs qualificatifs:
Nominatif что? кто? | НОВЫЕ РУССКИЕ БОЛЬШИЕ ХОРОШИЕ СИНИЕ | ||
---|---|---|---|
Génitif чeго? / кого ? | НОВЫХ РУССКИХ БОЛЬШИХ ХОРОШИХ СИНИХ |
adjectifs et pronoms possessifs:
mes, tes, les miens, les tiens | nos, vos, les nôtres, les vôtres | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
ЧЕЙ? ЧЬЁ? ЧЬЯ? à qui? | МОИ ТВОИ | НАШИ ВАШИ | ||||
ЧЬИХ? | МОИХ ТВОИХ | НАШИХ ВАШИХ |
Моим детям пять и семь лет . Mes enfants ont cinq et sept ans.