Morphologie verbale

Verbes irréguliers en -чь, -ти, -сти, -сть

Fondamental

conjugaison en -у, -ешь (ёшь), -ет (ёт), -ем, (ём), -ете (ёте) -ут

Méthode

Verbes en –чь

Verbes en –чь

Verbes en -ти

Verbes en -сти

Verbes en -сть

печь

cuire (ipf)

мочь

pouvoir (ipf)

идти

aller (à pied) (dét. ipf)

расти

pousser (ipf)

класть

poser à plat (ipf)

пеку

могу

иду

расту

кладу

печёшь

можешь

идёшь

растёшь

кладёшь

печёт

может

идёт

растёт

кладёт

печём

можем

идём

растём

кладём

печёте

можете

идёте

растёте

кладёте

пекут

могут

идут

растут

кладут

Exemple

беречь économiser (ipf) : берегу, бережёшь...берегут;

лечь se coucher (pf) : лягу, ляжешь...лягут;

сесть s'asseoir (pf) : сяду, сядешь...сядут

PrécédentPrécédentSuivantSuivant
AccueilAccueilImprimerImprimerRéalisé avec Scenari (nouvelle fenêtre)